• О школе

муниципальное общеобразовательное учреждение "Волипельгинская среднобщеобразовательная школа"

История школы

Согласно архивным данным ЦГА УР в с. Волипельга с 1868 года существовала двухкомплектная земская школа.
    5 октября 1885 года открылась церковно-приходская школа
    Школа существовала на деньги местного церковно-приходского попечительства, Святейшего Синода и местного уездного земства.
    Помещение школы в с. Волипельга для организации учебы было удобным. В XIX в. в России не было единых требований к зданиям и помещениям школ, которые бы были расписаны в специальном руководстве.
    К приходу Космодамианской церкви с. Волипельга относилось 11 поселений, и школа соответственно была одна на все эти поселения.
    Советская власть в с. Волипельга Малмыжского уезда была провозглашена 13 января 1918 года. После чего здесь происходит реорганизация школы, она становится четырехклассной школой 1 ступени.
    В 1929 году в с.Волипельга открылась школа крестьянской молодёжи (ШКМ). Размещалась она в кирпичном двухэтажном здании бывшего волостного управления, построенного в 1904 году.
    Школы крестьянской молодёжи были общеобразовательными школами и в свою очередь являлись продолжением образовательной деятельности школ I ступени, как это было в Волипельгинской школе. С этого времени берет свое начало семилетняя школа в с. Волипельга.
    В начале 1930-х годов школу крестьянской молодежи переименовали в школу колхозной молодежи.

...

Документы не выбраны